当前位置:首页 > 政务公开 > 局发文件
衢州市农业局关于印发《信访投诉请求导入内部行政(法律)途径处理工作流程及文书格式》的通知
信息来源:市农业局  发布时间: 2018-05-14 点击数:

衢农专201833

 

衢州市农业局关于印发

《信访投诉请求导入内部行政(法律)

途径处理工作流程及文书格式》的通知

局机关各处局属各单位

为深入贯彻涉法涉诉信访工作改革的有关精神,切实落实信访投诉请求分类处理的要求,实现信访事项依法分类处理,精准化引导、规范化运作的目标,制定《信访投诉请求导入内部行政(法律)途径处理工作流程及文书格式》。现予印发,请遵照执行。

 

                         衢州市农业

                              20183月12

 

信访投诉请求导入内部

行政(法律)途径处理工作流程

根据《浙江省信访条例》和《衢州市关于推进通过法定途径分类处理信访投诉请求工作实施办法》的要求,特制定农业局信访投诉请求导入内部行政(法律)途径处理工作流程如下:

事项审查

工作人员要对群众信访投诉请求事项进行认真审查,导入内部行政(法律)法定途径的处理的投诉请求,一般应当符合以下三个标准:

1.由现行法律法规规章及规范性文件作出明确规定。

2.应具备明确的主体、时限和操作程序等要素。

3.经过该途径处理的结果具有法律效力。

导入告知

根据《浙江省信访条例》第十九条之规定,对于依法应当通过诉讼、仲裁、行政许可、行政确认、行政裁决、行政给付、行政复议等法定途径解决的信访投诉请求,告知信访投诉请求人导入行政(法律)等法定途径处理(附件1),交由信访投诉请求人签收后录入系统。

内部转送

   对导入内部行政(法律)途径处理的投诉请求,应当写诉请求事项转送审批单(附件2),填写衢州市农业局信访(投诉)请求事项交办(转送)审批单(附件3由分管领导作出批示后,转送相关(处室,单位)处理。

结果反馈

按照相关法律程序及内部管理制度的时限要求,承办单位以适当方式将处理情况和结果及时向信访投诉请求人反馈,并在处理终结后5个工作日内将处理情况和结果报送局信访工作领导小组办公室备案(附件4)。

 

附件1

     

信访投诉请求导入行政(法律)途径告知单

                                 NY201×000×

(投诉请求人)    

你(们)于              日通过    途径向       (部门或领导)反映的                        问题,根据《信访条例》和依法分类处理信访诉求相关规定,不属于信访受理事项范围,应当通过        行政XX等法定途径处理,决定转送我局 (处室,单位依法处理,并反馈,(处室,单位)联系电话:            

 

 

                               衢州市农业局

                                    

 

 

签收人:                           时间:

本告知单一式两份:一份送达当事人、一份签收后录入系统)

 

附件2

     

信办转字﹝        

信访投诉请求导入内部行政(法律)

途径处理转送单

(处室,单位

我局于               日收到投诉人             

           (等人)反映                                         

                           的事项,经审查,不属于信访受理事项范围,应当通过行政(法律)程序处理。根据《浙江省信访条例》和《衢州市关于推进通过法定途径分类处理信访投诉请求工作实施办法》的有关规定,现将信访投诉请求事项转送你(处室,单位按法定程序理,请及时向信访投诉请求人反馈处理结果,并在处理终结后5个工作日内,将处理情况和结果报送局信访工作领导小组办公室备案,联系电话:3081998

                                       衢州市农业

   

 

(一式两份:一份转送承办单位、一份存卷)

 

附件3

衢州市农业信访(投诉)请求事项

交办(转送)审批单

信访(投诉)时间

 

交办(转送)单编号

行信办转字

﹝   ﹞第  号

信访(投诉)人

 

被信访(投诉)人

 

投诉事项类型

 

投诉事项所在地

 

主要问题

及诉求

 

拟办意见

 

领导批示

 

 

附件4

     

                                      

关于(转送文号)转送投诉请求事项

办理情况的报告

局信访工作领导小组办公室:

关于           反映的                              

               投诉请求事项(转送文号)已收悉。(有领导批示的可插入)现将办理情况汇报如下:

一、调查认定的事实情况。

二、处理情况和结果及相关法律依据。

三、建议意见。

                        

 

                          承办单位